Орлион

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Орлион » Варминская Империя. » Вармин. Столичные земли


Вармин. Столичные земли

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Вармин, как и любая столица всегда привлекала к себе многих людей. Столь же многих она не могла вместить в себя. Столь же многие должны были кормить ее народ. И столь же многие желали хотя бы на время покидать ее стены, чтобы отдохнуть на лоне природы от ее суеты.
Силами бедноты, старых легионеров и крестьян вдоль дорог, что из шести столичных ворот разбегались во все стороны света, были отстроены многичисленные деревушки и села, возделаны поля и возведены простые, но издали заметные храмы, чьи шпили с цветными вертушками были видны издалека.
Силами патрициев, богачей и чиновников возводились громадные дворцы из камня, окруженные садами, или мощные, хоть и маленькие замки, где вельможи предавались отдыху от государственных дел. И тот, кто направлялся к столице или прочь от нее, то и дело мог видеть то дымок кузниц за ближайшим холмом, то серые деревянные избы крестьян на краю золотых полей, окруживших тонкую и высокую церквушку из потемневших от времени бревен или серого камня, то огромную, сверкающую на полуденом солнце драгоценным стеклом и алой черепицей виллу на берегу некогда вырытого руками крестьян и пленников пруда, то мощные серые стены и зубчатые башни редких крепостей, разрешение на строительство которых выдает лично Император, и то не каждый. Поговаривают, что третий поворот на восточной дороге ведет к летней резиденции Императора, но мало кто осмеливается туда свернуть - в лучшем случае молчаливые легионеры Серой стражи проводят смельчака до большой дороги, напоследок мягко посоветовав больше не возвращаться.

0

2

Альенора Басор
Погода выдалась отличная. Вместе с первыми лучами солнца, стали просыпаться и петухи. Деревня ожила в первые 20 минут: мужчины с косами, бабы с вёдрами, молодые пастухи погнали коров и овец на пастбище, дети устремились в лес по ягоды и грибы с самого утра. Через час ударил колокол церковный, потом ещё раз и ещё. И стих. Жизнь текла своим чередом, размерено и постепенно. Без суеты больших городов. Альенора с сёстрами вышла в сад около церкви, чтобы обработать кусты роз.

Говердо
В конце деревни раздалось ржание коней и глухие голоса всадников, которые сдержанно въезжали в небольшое поселение для того, чтобы принести и сюда радостную весть - скоро будет совершенолетие наследника Эднора, и "Братство" возвещало всех о великом событии Империи, созывая всех, кто служил Светлым Богам для благословения наследника.  В деревне показалось 5 всадников, совсем еще юных, но уже в мантиях инквизиторов, означающих, что они заслужили право столь почетной миссии.
-Эй, почтенный , обратился один из юношей к суетливо пытающемся удалиться старцу.
-Не подскажешь, где у вас храм Одного из Пресветлых? Мы несем радостную весть, и она должна быть передана каждому служителю Наших Отцов, восславивших величие Императора.

Альенора Басор
В конце деревни первое, что бросалось в глаза - покосившиеся и заросшее травой строение, в котором угадывался некогда дом кузнеца: вывеска, с наковальней и молотом на ней, отвалилась с одной стороны и заржавела, но до сих пор раскачивалась на ветру. Остальные дома - все как новые. Старец опираясь на клюку обернулся и засеменил обратно. Он тяжело оторвал пальцы одной руки и указал пальцем в сторону холма. Там и виднелась церковь. -Токмо, вы внутри никого и не найдёте. В саду все они сегодня, - громко крикнул и поплёлся в сторону скамейки.

Говердо
-Спасибо, отец. Да предаст Алея юности твоим почтенным годам, а Гверт еще долго будет обходить стороной твой кров , почтенно произнес всадник,и они направили коней в сторону холма, за которым действительно открывался храм. Им было необходимо пронести весть еще по многих поселениям,  и поэтому всадники не собирались задерживаться здесь надолго. "Приближенный" доверил им первую задачу, которую хотелось выполнить как можно лучше.
-А здесь красивый храм, братья, негромко заметил один из всадников, почтительно глядя на храм Гверта, чья тень падала на ближайшие дома поселенцев -И судя по его ухоженности здесь очень почитают "Старца" ( "обыденное" название Гверто в устах инквизитора.
- Да, судя по всему ты прав, с этими словами юный инквизитор, который спрашивал дорогу, спрыгнул с лошади, попридержав ее за узду, и медленно повел в сад, косясь по сторонам в поисках того, кто мог бы указать им на жреца храма, которому и было необходимо передать столь знаменательную весть.

Альенора Басор
Каменная узкая тропка ведёт прямиком в сад, под кроны высоких деревьев, к аллее из пышных кустов роз. За ними ухаживали, как за самым ценным и дорогим, что было на территории церкви. Ведь эти кусты некогда привёз один из ранее живущих в деревне летописцев. Розы иноземные, благоухающие, с пышными бутонами, алого, как само закатное солнце, цвета. Лошадь пришло бы оставить, так как сад огородили изгородью, пускай и не высокой. Не хватало ещё, чтобы убежавшая скотина или кто из леса (а он не так далеко) на цветы позарился. Из-за куста, через метров 5-10, вынырнула девушка, в облачении монашки и, увидев гостя, тут же склонила голову и присела в почтительном жесте, сложив руки на переднике.

Говердо
"А вот и одна из сестер" - мелькнуло в голове юноши, который зашел под своды сада, почтительно смотря по сторонам, и боясь нарушить покой этого места.  Несмотря на слухи о жестокости инквизиции, они были просто люди, способные восхищаться прекрасным, и быть наивными, как простые дети. Лошадь действительно осталась привязанной за изгородью, как только он нашел спокойное для этого место. Остальные братья остались ждать его "снаружи", решив, что не стоит пугать настоятеля храма всем отрядом. Мало ли что может решить старик, или другой настоятель, если таковой здесь и есть.
- Здравствуй сестра. Прости за то, что я врываюсь как незваный вор в столь прекрасную обитель. И еще раз я вынужден просить прощения за вторжения. Но мне нужна твоя помощь. Я ищу настоятеля храма и сего места для того, чтобы передать благие вести, которые мы несем из Вармина, славного града и нашего крова, голос юноши был мягок,а улыбка чарующая, и успокаивающая. По всему его виду было сразу понятно, что он и не думает лгать.

Альенора Басор
Та девушка, которой довелось встретить гонца, как раз и оказалось Альенорой. За помощью он обратился как раз к тому человеку. Так, как гостей было не много в этих краях, а если и были, то Альенору к ним не пускали, девушка решила воспользоваться моментом и пока никто не видит, поднять свой взгляд на инквизитора. Не то, чтобы это запрещалось сёстрам веры. Скорее Альеноре. Не говорить с незнакомцами и избегать их по-возможности. Сейчас же, она оказалась так некстати рядом. Что уже терять? Робкий взгляд серых глаз с интересом остановился на лице юноши. Альенора смотрела молча не отрывая глаз. 
-Приветствую вас..  голос заставил монашку напротив юноши вздрогнуть, опустить голову и поспешно отойти в сторону на пару шагов. Теперь, Альенора стояла в пол оборота к гостю и в пол оборота к настоятельнице церкви. -Простите девушке её невоспитанность. Гостей в нашей деревне можно увидеть редко. Тем более, короткая пауза и взгляд пристальный, пусть и с улыбкой на устах по монахине молодой. Показалось, что девушка попыталась вжать голову в плечи ещё сильнее или вовсе, пожелала бы испариться, -Молодых

Говердо
- Непочтительность? , удивленно переспросил инквизитор, поведя рукой по волосам, отчего стал виден его немного уродливый шрам на стыке кисти ( оставленный во время одной из тренировок, когда напарник чуть отрубил ему кисть. Целители затем долго накладывали целебные примочки и травы, спася руку, но не сумев убрать данный рубец)
- Я бы тоже на месте сестры испугался бы появления "Братьев", если их никто не ждет. Это я вынужден просить у вас прощения за столь внезапное вторжение, но у нас очень важное поручение, и я ищу настоятеля храма для того, чтобы передать послание, написанное нашим братом Говердом, да не усохнет его рука для блага Императора еще в течении многих лет здравия.
Юноша переводил взор с Альеноры на настоятельницу, смутно понимая, что девушка робеет перед ним, но не в силах понять причины такого поведения. Ведь как и он, она служит Богам, а значит, должна понимать, что ей не стоит боятся его...

Альенора Басор
-О что вы, она ничуть не испугалась, и то были слова правды. -Ей стоило бы сразу провести вас к настоятельнице храма. А не рассматривать, как диковинного, зверя, вновь улыбка. После которой говорящая сделала плавный шаг в сторону гостя. -Ах, Говердо. В нашей церкви наслышаны о его деяниях, уважительный тон голоса. - Что ж, прошу следовать за мной. Как настоятельница церкви, я с радостью выслушаю благие вести.

Говердо
- Простите меня сестра за мою... может быть неуместную настойчивость , голос стал чуть более уверенным и твердым
- Но я бы хотел попросить вас, чтобы все служителя храма собрались сейчас вместе с вами. Это касается всех нас ,и поверьте, новость стоит того, чтобы ради нее хотя бы на некоторое время забыть о работе и распорядке. А после того, как мы покинем ваше поселение, вы уже сами решите что вам делать с вестью.

Альенора Басор
-Разве я могу отказать такому гостю в его просьбе?, настоятельница остановилась и обернулась. -Альенора, собери всех сестёр в главном зале и побыстрее, при этих словах, девушка тут же присела в лёгком поклоне и поспешила выполнить просьбу. Через несколько минут главный зал был полон сестёр. Двери закрыты. А настоятельница провела гостя до помоста.

Говердо
- Спасибо вам сестра, улыбнулся юноша. Спустя некоторое время прибывший отряд находился там, куда им указали сестры. А гонец Говердо распечатал пергамент, звонким голосом читая воззвание Говердо, по чьему приказу они и прибыли в данное поселение.
" Возлюбленные братья и сестры. Я, грешный и недостойный брат Церкви и ее Светлых Богов хотел бы обьявить о том, что совсем скоро наследник пресвятого нашего Императора вступает во взрослую жизнь, становясь наследником и верным помощником своего Отца. В этот день в столице намечается праздник, на который прибудут многочисленные послы и гостьи со всем краем Империи. Мы призываем вас в этот день устроить службу в честь нашего Императора и Его чада. Дабы простые люди и вы также были причастны к великому празднику, и чувствовали свое Единение с нами. В этот мы приглашаем всех жаждущих навестить столицу, готовую принять любого странника под свой кров. Гостиницы будут оплачены из Казны Братства, и вы можете насладиться прекрасным зрелищем праздника и службы, которую устроит лично "Приближенный". Также я в очередной наз хотел бы напомнить о том, что любой брат или сестра могут попытаться вступить в наши ряды, дабы использовать свой дар на нужды и деяния Церкви. Может быть именно этот день станет "роковым" в вашей жизни, способный полностью изменить служение нашим Богам.
Искренне ваш брат и скромный служитель Гверто Говердо, летописец Братства Чистоты

0

3

Гостям отвели скамьи в первом ряду. Почётные места, для почтенных гостей. Монашки стайками стояли по обе стороны от гонцов Говердо. Не было ни оваций, ни рукоплесканий. Всё тихо и чинно. Но заметен блеск в глазах многих девушек. Некоторые даже позволили себе перешёптываться. Кто-то даже откровенно улыбался. И все без исключения, радовались. Возможность устроить не просто службу, а в честь великого события. И, честь быть приглашёнными на праздник, увидеть своими глазами восхождение Императора.
Нарастающее волнение удалось сдержать двумя хлопками в ладони настоятельницы храма, которая вышла вперёд на шаг.
-Наш брат по вере, несомненно принёс благую весть. Мы со всем смирением и присущей нам благодатью, проведём службу в храме, при этих словах настоятельница повела рукой в воздухе, описывая широкую дугу. -Каждая из вас была бы рада своими глазами увидеть торжество. Но мы лишь недостойные служители сей обители веры и терпения. Не стоит забывать, что каждая из вас имеет в стенах свои обязанности. Кто поможет подготовиться к завтрашней службе, как не вы? Кто если не вы, мои прелестные дети, откроет людям не посвящённым путь к вере? Кто, как не вы, поддержит меня в этот радостный для всех смертных день?
Заметно, как монашки притихли. На самом деле, в зале храма воцарилась такая тишина, что можно было услышать биение сердец. Стук которые терялся на фоне уверенного голоса настоятельницы. Видно, как девушки с новой силой и откуда-то появившейся надеждой и верой, уже готовы покинуть зал и готовиться к завтрашней службе. Куда-то пропал этот тихий ропот, смешки и мысли о блаженном путешествии, дворцах, торжестве и новых возможностях в роли приближённых церкви самого Императора.
-Ступайте, дети мои, ладонь плавно колыхнулась и девушки, как одна, присели в поклоне и удалились. Слабое шарканье туфель и шелест юбок в пол. Трое девушек, что стояли недалеко от настоятельницы, выходили последними. Среди них и была девушка, что встретилась Говердо первой в саду. -Альенора, останься.
Без лишних вопросов, но с явным недоумением, девушка повиновалась. Она цепко ухватилась за складку юбки, приподнимая её при ходьбе и подошла ближе, остановившись напротив настоятельницы. Взгляд в пол, стараясь не выдать своё смущение, ведь больше кроме неё из монашек никто и не остался. Мысли спутались, но очень быстро нашли ниточку-лазейку. Гостей ведь нужно проводить до их комнат, где они проведут ночь. Отдельных комнат полно, места на всех хватит. Поэтому, буквально через несколько мгновений, от волнения Альеноры не осталось и следа.
-Брат мой, настоятельница подошла ближе, встав по левое плечо от гонца Говердо. Так, чтобы молодую монашку было видно. -Это юное дитя, с вашего на то одобрения, желает вступить в ряды "Братства".
Девушка, до этого момента стоявшая, покорно опустив голову к земле, вскинула её. И широко распахнутыми глазами смотрела на настоятельницу. Она и мечтать не могла, что всё так обернётся. Радость вперемешку с паникой, нахлынули так быстро, что девушка даже потянулась ладонями к смущённому лицу, пряча его.

Отредактировано Альенора (2013-11-03 06:48:51)

0

4

Гонец, закончив читать послание своего наставника, терпеливо ожидал решения местных, не в силах повлиять как-либо на их решение. Да и не имеющий даже на это право. Он был всего-лишь тем, кто читал волю пославшего его. Но никак не тем, кому было право решать. А на тот случай, если бы он погиб от нечестивых рук сектантов во время своего путешествия, то остальные братья выполнили бы его поручения, с почестями сохранив тело, или похоронив его по заветам своих Богов.
Однако, в его праве было ответить на просьбу ( или поручение?) настоятельницы храма. Остальные братья остались сидеть на месте, а сам юноша поднялся навстречу женщине, и послушнице, которая подошла по ее просьбе ближе к ним.
- Воистину глаголю вам сестры ,что сердце мое радо тому, как восприняли вы весть от Говердо, да пребудет его мудрость еще много лет вместе с нами. Что же касается невинного дитя, чья вера читается на невинной коже, то разумеется я не смею отказать вам в этой просьбе. Любое открытое сердце достойно, и должно случить на благо Императору, и светлым Богам. Если же Альенора, и да простит меня сестра, если я неверно произнес сейчас ее имя, даст свое согласие, то я при своих братьях приму ее клятву верности Братству, после чего ее судьба будет всецело в руках Говердо.
Пускай не столь блистательная речь, как возможно того хотелось бы пылкому юноше, но вере его было не занимать. Слова его вырывались с верой, каждое слово подчеркивало лишь силу его убеждений, и глаза горели непоколебимым огнем истинности его учения и его богов.
Остальные братья затаили дыхание ,ожидая ответа той, кто могла стать одной из них, и присоединиться к отряду.

+1

5

Настоятельница на днях видела проведение. А теперь, ясно и чётко понимала - вот он шанс, сбагрить девчонку. Если бы кто-то был в состоянии прочитать мысли женщины в этот момент, ужаснулся бы. В уверенной и добродушной с виду настоятельнице в этот момент поселилась сама сестра скорби. Ибо мысли её были полны ненависти и зла. От Альеноры до сих пор были некоторые беды. А этот шанс выпадает один на миллион. Девочку, конечно, могли и так отправить куда глаза глядят. Но разве пристало настоятелю или кому-то из жителей, такой хорошей деревеньки, где все живут бок о бок, душа в душу, так поступать с невинным ребёнком?
Альенора успела отнять ладони от лица. Глаза на мокром месте. Внутри боролись чувства гордости и непонимания, страха и радости, смущения и ликования. Её выбрали из всех девушек храма, ей предоставили такую честь. Но как же она покинет храм и деревню, что все эти годы были ей домом и семьёй? Всё это успело пролететь быстрым потоком мыслей в голове, перед тем, как гонец Говердо подошёл ближе к монашке и заговорил.
...даст свое согласие, то я при своих братьях приму ее клятву верности Братству, после чего ее судьба будет всецело в руках Говердо.
В зале повисла звенящая тишина. Альенора стояла, как молнией поражённая и переводила взгляд от одного гонца к другому и на настоятельницу. Это мне не сниться? Они правда ожидают решения? Что же делать? Но ответа от девушки и не следовало.
Спасти положение постаралась настоятельница: -Дитя моё, сейчас ты растерянна и смущена. Но разве не помнишь ты, как долгими летними днями мечтала, как окажешься ближе к создателям? Как ступишь под своды их храма в самом Вармине. Как встретишься с тем, кто писал тексты молебен? настоятельница повернулась к девушке и шагнула по направлению к Альеноре, плавно приподнимая её подбородок и заглядывая в глаза. -Отринь любое сомнение и доверься голосу своего сердца, готова ли ты почитать великую Четвёрку, вверить свою судьбу в руки Братства и служить им верой и правдой?
-Готова, слова слетели с губ в каком-то страстном порыве. Щёки девушки заалели, в глазах появился блеск и уверенность. Альенора предстала пред гостями в новом свете: не было больше, той неуверенной девочки, в движениях и взгляде появились напор и рвение. Решение принято.

Отредактировано Альенора (2013-11-03 07:15:12)

0

6

Если бы можно было читать мысли людей, то можно было понять очевидную вещь - несмотря на весь возвышенный пафос, который вещал сейчас гонец,  его братья думали о более приземленных делах.И некоторое (  о ужас!) представляли себя в теплой кровати вместе с сестрами, совершающими отнюдь не сестринские движения.
Юноша терпеливо ждать, так как и сам помнил свое принятие в Братство. И пускай он с самого рождения знал, что его смысл жизни - Братство. Момент принятия клятвы был очень страшным моментом, и перехватывало дыхание от осознания - что вот оно. Назад пути нет, и уже ничто не заставить отречься от слов, или поменять свое решение. И его наставник, который принимал клятву тогда еще совсем юного подростка прождал достаточно долго времени, прежде чем услышал нужный ответ.
- Не бойся сестра - хотел было даже произнести юноша, но его опередила настоятельница, которая ласково заговорила со своим чадом. Проявив заботу и понимание своих подопечных чад ( как подумал в тот момент гонец). Откуда его было знать нюансы отношений местных людей? И пускай в самом Братстве также встречались отдельные маргиналы, в целом их нельзя было обвинить в незаконных действиях, и они держались марки справедливости на протяжении уже долгих веков. Никто не мог обвинить их в незаконном отмывании денег, или противозаконных сделках с пиратами. Братство действительно занималось именно тем, во что оно верило. И никак иначе.
Прозвучало лишь одно слово согласия со стороны Альеноры, но и этого было достаточно. Гонец немедленно потянулся за откровение Варгоуста, со слов которого ученики записывали откровения светлой четверки. В частности, ему хотелось напомнить момент появление Гверто в семье, когда умирал старший брать, и младший должен был принять на себя ответственность кормильца семьи, так как их отец был тяжело болен.
- Альенора, если ты готова вступить в Братство, то прошу повторять клятву за мной. Только перед этим повтори пожалуйста то, что это твое собственное решение, и что ты не отречешься от своей клятвы и Богов. Потому что назад уже не будет сестра. И твоя жизнь будет принадлежать всецело идеям Братства. Как и моя - добавил он совсем негромко, и даже улыбнулся - но оно того стоит. Поверь мне.

0

7

-Я готова вверить свою судьбу в руки Братства. Я не отрекусь от своей клятвы и от Богов, что все эти годы вели меня к назначенной цели. Я готова всецело принадлежать идеям Братства, произнесла, как на духу. Уверенно, твёрдо, с горящим взглядом. Сложив маленькие ладони у груди в замок. И с великой благодарностью посмотрела на гонцов, на каждого поочерёдно.
Оставалось дело за малым - произнести клятву. И вся жизнь измениться. Именно так и считала Альенора. Это чувствовала, этого ждала уже долгие годы. Настоятельница осталась довольна. На этот раз, она и не старалась скрыть улыбки. Какой-то победоносной. Во взгляде читалось одобрение и что-то большее. Она развела руками. -Надеюсь, что вы не разочаруетесь в моём чаде, слова прозвучали двояко. Альенора же при них сжалась, не только внутренне, но и снаружи. Если бы не улыбка молодого гонца перед ней, девушка постаралась бы под землю провалится.

0

8

-Братство никогда не отказывается от тех, кто вступил в его Лоно.  Даже за отступником мы продолжаем молиться, и в этом единство нашей веры. Любой человек, насколько бы греховен или слаб не был способен служить своего Господу по мере сил и возможностей. Только нечестивые хаоситы способны истреблять людей в связи с тем, что их воины стали старыми. И только богомерзкие скен способны убить тех, кто породил их.
На улыбке уже пропала улыбка, и воин говорил медленно, давая всем присутствующим понять всю глубину и всю ответственность происходящего сейчас здесь.
- Поэтому ни я, ни тот, от чьего имени я говорю сейчас, не разочаруемся в новой сестре Альеноре, которая решила подарить свою жизнь н а м. Ничего не бойся Дитя, и повторяй за мной то, что сейчас услышишь. Ты уже дала клятву верности Братству, теперь ты одна из нас .
Гонец медленно вытащил короткий клинок, протянув его рукояткой девушке, и лезвием себе. Не настойчиво давая понять, что его необходимо взять.
- Ты принесла клятву 4 светлым Бога, и нашему братству. Ты готова посвятить свое тело и душу Нашему Главному Брату, всецело доверившись ему. Несмотря на то, что мы служим и Императору, вера превыше всего. Как известно, во время великой смуты пророк наш Ирвин не испугался поднять руку на Лже-Императора. И свергнуть его тиранию, и вернуть избраннного наследника. Отныне твоя  жизнь вместе с мыслями неразделима с нами. Добро пожаловать в Братство Чистоты, Сестра. Пока что я просто принимаю твою клятву, и завтра ты отправляешься в путь вместе с нами. Официальная часть принятия произойдет в столице со всем торжеством, присущим для этого дня. Пока что же прими кинжал как знак равной среди нас. Сестра "Чистоты"
Он чуть улыбнулся, наклонился к девушке, и произнес сдавленным шепотом, чтобы никто больше не мог услышать - добро пожаловать домой, сестренка. Мы всегда рады новым людям - теперь в глазах юноши можно было рассмотреть и человечность, и легкое лукавство, и даже некие огоньки озорства.

0

9

Об этом настоятельница знала. Сама была далеко не без греха. Но, как принято это говорить, "нашла путь к вере во время". И даже, получила в своё распоряжение местных храм. Несмотря на некоторые тёмные стороны сей женщины, деревня не находилась в упадке. Не было ссор, распрей, все жили далеко не в напускном согласии и мире. Да и, само поселение хоть и было отрезано от основного мира, не бедствовало и даже сам храм говорил о том, что люди в деревеньке живут не жадные. Не поскупившиеся на его постройку.
Оружие. Подобное брать в руки монахиням местного храма запрещалось. Местное правило. Откуда оно появилось и кто его установил? Кто же вспомнит. Оно есть, подлежит исполнению без оговорок. Поэтому, не мудрено, что Альенора тут же бросила беглый и вопросительный взгляд на настоятельницу. А та, в свою очередь, ничего не оглашая вслух плавно покачнула головой в знак согласия. Сколько радости в тот момент появилось в улыбке молодой девушки и не передать. Её бледная и чуть подрагивающая от волнения ладонь легла на рукоять клинка, сжимая его крепче и принимая. Сестра Чистоты. Знали бы присутствующие (не считая настоятельницу), насколько близки эти слова под описание девушки. Она ведь и мужчину-то голого в жизни не видала. Мыслей грязных в своей голове не вынашивала. Куда ей, всегда в храме, всегда помогает, молиться и прочими мирскими делами занята.
-..домой, сестрёнка.. у Альеноры есть сёстры и братья. Все девушки, что живут при храме. Все дети и молодые люди, живущие в деревне. Она всех их считала семьёй. Но слова этого молодого человека показались совершенно другими. Вызвали совершенно новые, доселе не изведанные эмоции в душе девушки, что всего за несколько минут, переступила черту. Незримую, но ранее казавшуюся пропастью, по которой можно будет перейти лишь по мосту. Так легко и быстро бьётся сердце и столь трудно удержаться и не кинуть на на шею, заключив в объятья этого молодого человека. И настоятельницу, что одобрила, да и сама предложила кандидатуру. Слёзы радости сами собой покатились по щекам.
-Ну, ну, дитя моё.. Не стоит плакать, тем более, при гостях, настоятельница улыбнулась, смахивая слезинки с щеки монахини большим пальцем. -Соберись с силами, видно, как сама сложила руки под грудью в замок. -И проводи гостей в их опочивальни. И поспеши на кухню, чтобы подали ужин. Наши братья проделали долгий путь, проголодались и устали.

0

10

Юноша молча сделал шаг назад, снова поклонившись настоятельнице от лица Братства, которое получило нового неофита в свои ряды. И от лица посла, чье задание было успешно выполнено. Короткая фраза на местном диалекте остальным воинам, которые поднялись на ноги, и также молча отправились по предложенным кельям, так как путь действительно был долгим и утомительным.
Юноша поклонился Альеноре, давая понять, что он сам способен найти место, выделенное ему для сна, и медленно вышел из-под свода храма, остановившись на его пороге, и вдыхая чистый и свежий воздух, волнительно думая о том, сколько поселений они уже успели посетить. Сколько обеспокоенных лиц встречали они на пути их появления. Сколько матерей судорожно прижимали своих подрастающих чад к себе, боясь, что это прибыли гонцы за новыми воинами из-за очередной смуты с сектантами. Но каждый раз их лица расцветали вместе с улыбкой, как только они слышали истинную весть их появления. Везде им предлагали богатые столы и яства, так как Братство любилось и уважалось всеми жителями Империи. Не было более честолюбивых воинов, нежели они. Завет Варгоуста выполнялся в неприкосновенном выполнении, а если властьимущие жрецы и творили какие-либо темные деяния во имя Светлых Богов или правильного будущего, то разумеется не афишируя свою принадлежность к "Чистоте".
Но юноша был далек от этих мыслей, погруженный в собственные думы. Как и эта новая сестра, он был рано отрезан от своего крова, и избран на служение Братьям .И пускай у него никогда не было другого выбора, и он даже не решал за себя, иногда он спрашивал у себя - каким образом могла пойти его жизнь, выбери он другой путь?
И ответа не было. Он просто не существовал. Вся его жизнь была служением и поиском тех, кто может присоединиться к Братству в борьбе с богомерзкими Скен, нечестивыми сектантами,и ужасными хаоситами, чьи купцы периодически приплывали сеять смуту и зерна ереси в души невинных граждан. Под предлогом торговли и просто мира.  Но он прекрасно понимал их истинные цели, и никогда не отказывался следить за ними, если это было возможно (к чести Братства стоит сказать то, что их опасения относительно хаоситов были не столь уж и необоснованными. До момента объединения культов в единое целое жрецы и их послы действительно часто пытались найти неофитов как в Варминской Империи, так и других землях, куда прибывали их караваны с купцами.  Пока не произошло окончательное оформление их  в единый народ. О чем Братство не знало, так как уже много лет никто не вступал на вражеские земли, боясь порчи Хаоса, или их демонов, о которых ходили множественные слухи)
Сейчас он был рад тому, что они нашли еще одно чистое сердце, жаждущее нечто большего, нежели служение в одной из бесконечных поселений  Империи. И пускай юноша понимал, что именно такие поселения кормят столицу всем необходимым, его душа рвалась к нечто большему,нежели просто прозябать в одном месте всю свою жизнь. Именно поэтому он отнеся с таким рвением к предложение Говердо отправиться в странствие по Империи для изъявления его скромной воли.

0

11

Альенора прикусила губу. На самом деле, она бы с радостью проводила брата по вере до его опочивальни. Ведь тогда, можно было бы узнать некоторые детали путешествия, которые тревожили. Да и чего обманывать, она бы завалила его вопросами. Особенно, в отсутствие наставницы. Но, быстро поняв намёк, монахиня оставила юношу.
Гости сами разбрелись по храму, как будто и жили тут уже не один год. Никто не спрашивал дороги, никто не потерялся. В зале быстро воцарилась гробовая тишина. А Альенора на ватных ногах смогла добраться до скамьи. Она плавно присела на её край, взирая на короткий клинок в своей руке. Оружие видеть удавалось, издалека. Это же можно изучить, даже потрогать. Капля крови сорвалась на пол, а девушка от неожиданности вскрикнула. Оказалось, что клинок острый, как лезвие. Другого предмета для сравнения и не нашлось. Ведь им, часто срезая воск, и резалась молодая дева.
Настоятельница заперлась в келье, оставив при себе одну из трёх девушек, что помогали ей при оглашении вести гонцом Говердо. Она воздавала хвалы Четвёрке, в который раз не обманувшей ожидания. Теперь всё, что происходит с Альенорой, никаким образом не отразиться на будущем, да чего уж, и настоящем поселения. А женщина не только нутром чувствовала, что эта рыжая бестия ещё принесёт с собой беды, которых многие постарались бы избежать. -Надеюсь, ей хватит сил и мудрости, вести такую же целомудренную жизнь, как и в стенах нашей обители.. , слова срывались с губ в полушёпоте. Как будто настоятельница не желала, чтобы кто-то помимо помощницы рядом, услышал её.
Впервые за долгое время, Альенора не спала, после полуночи. Короткий клинок она бережно обернула тканью. На самом деле не понимая, за чем ей дали оружие. Но если не забрали обратно, значит, следует держать его при себе. Луна появлялась и попадала за тучами, лениво плывшими по небосводу, усыпанному звёздами. Тропинка до дома слабо освещалась. Но девушка наизусть знала, куда идти. Вот и дверь, которую отворила поспешно и вошла в своё жилище.

0

12

Гости разбрелись по храму. Зато юноша еще оставался стоять на свежем воздухе, погруженный в собственные мысли. Ведь никогда не знаешь точно о том, какие мысли могут посещать человека, на плечи которого возложенная определенная мера ответственности. И с её весом ноша тяжелее, либо легче. Данному брату Братства досталось странная с его точки зрения возможность решать судьбы людей – пускай и временно, но все же.  Выбирать достойных из тех, кто захочет в праздник примкнуть к братству. Говердо сам сказал ему перед отъездом, что возлагает на него большие надежды, и позволяет от его имени решать кого можно взять в послушники ордена, а кого лучше обойти стороной.
Эти мысли кружили голову юноши, и он вяло встряхнулся, сбрасывая оцепенение с тела. « Помоги мне пресветлый Гверто, и сохрани от нелепой смерти, дабы я да служил тебе еще много лет, не зная болезни или духовного упадка. Да коснется ересь моего сердца, и откровения Варгоуста и пророка его Ирвина будут наставлять меня и дальше»
Молитва привычна срывалась с его уст, и он уже даже не думал о том .что молится ,приучив себя к этому на подсознательном уровне. 
После чего решил, что настало время поговорить с новоявленной сестрой. Слухи о том, что молодой юноша осмелился вломиться в келью в сестре моментально утихли бы при одном только упоминании его статуса. К тому же. Братья просто не давали повода возникать таких слухам, и трепетно относились к своей репутации среди прочих служителей Церкви и просто мирных жителей империи.
Поэтому когда он чуть робко постучался в дверь, желая узнать, не спит ли сестра, в его сердце не было ни одной крамольной мысли или желания.
- Молитвами святых отцов наших да держатся двери твоей кельи ,сестра. Не закрыты или еще твои очи, не погрузилась ли еще в царство Морфия. Возможно, возжелаешь ты задать вопросы, которые могут мучать твое сердце. Если же нет, то буду вынужден откланяться от столь внезапного вторжения, и уйти на  ночные молитвы, чтобы не смущать, и никого не беспокоить.

0

13

Гости в столь поздний час? Ответа не последовало, но после короткой задержки, дверь отворилась. На лице монахини изумление. Разве можно, вот так после полуночи, приходить к сёстрам? Вспомнилось правило, местное, что устанавливала настоятельница. Да только, в храме мужчины то и не расхаживали. Не то, чтобы в кельи заходили к девушкам. Разве должна Альенора, что теперь стала частью Братства, следовать правилам церкви? Что, если какие-то из них спорные? Может быть, в Братстве такое поведение вполне себе обыденное? Девушка не хотела показать себя несведущей в столь насущных делах. И попросту, отворила дверь. Ведь, столько вопросов крутилось в голове. Столько догадок могут остаться просто догадками. А это возможность. Нельзя её упускать.
-Брат, вы не спите, в столь поздний час. Разве, вас не утомила дорога? А предстоящее путешествие?, тут же посыпался поток вопросов. Дверь приоткрыта, сама сестра отступила в сторону на шаг. Давая брату по вере выбрать: зайти в келью или позвать из неё наружу монахиню и поговорить, прогуливаясь где-нибудь. Например, в саду. На губах девушки, радостная улыбка. Она светится от счастья, от радости, что её посетили. От всего, что приключилось с неё этим днём.

0

14

-Простите, сестра за вторжение. Да не покажется оно вам неправильным, или нарушающим моральные кодексы вашего души. Обычно у нас не принято в столь поздний час беспокоить Братьев или сестер. Особенно сестер - добавил он с легкой полуулыбкой и едва заметным смешком, обозначая таким образом свою шутку.
- Тела слабо, дух нет. Так заповедывал Варгоуст, так делал Ирвин, так пытаюсь поступать и я. Что такое усталость по сравнению с душой новоявленной неофита нашего Братства. Я вынужден извиниться, что так сразу покинул храм, ничего не объясняя. Я был вынужден немного подумать над тем, как поступать дальше. Тяжела власть, возложенная на наши плечи с воинами, но еще тяжелее бремя святого летописца Говердо, да хранит его длань Императора.
Брат не заходил в келью, и чуть покачал головой, давая понять, что не осмелится зайти в ее комнату, даже если она и разрешает это.
-Мы благосклонно относимся к чувству собственного достоинства Альенора, и в том числе к тому, что люди называет собственное пространство. Даже временное пристанище брата или сестры является тайным завесом, куда мы не зайдем без крайней нужды. К тому же могут возникнуть нелепые разговоры между молодыми сестрами о том, что в келью их бывшей сестры начали шастать молодые посланники с определенной целью. И дело даже не в том, что их сердца злы, или полны ревности. Просто в эти годы это вполне обыденные мысли для молодых девушек. О чем уже неоднократно писал и говорил Говердо, и остальные жрецы. Но это неважно, простите, что увлекся своей любимой темой
Юноша скрестил руки на груди, терпеливо ожидая, пока сестра выйдет, либо готовый продолжать разговор именно в таком ключе. Несмотря на усталый вид, он был готов не спать еще долгое время, если это будет необходимо для его испытания.
- К тому же согласно правилам и традиции Братства я как человек, который принял тебя, сестра, должен ответить на любые вопросы, которые могут возникнуть. Вне зависимости от моего физического или морального состояния, если на это будет благославление Богов.

0

15

Шутка, которая настоятельнице показалась бы неуместной, вызвала у Альеноры улыбку. После которой, девушка покачнула отрицательно головой.
-Бывает, что я не сплю до утра. Провожу время в молитвах или.., сделав паузу и осмотревшись, монахиня с азартом прошептала, - читаю книги.. после чего, потупила взор. Данное действо запрещено не было, но разрешалось с оговоркой. Только в отведённые для чтения часы. Альенора честно старалась блюсти это правило. Но вот уже которую неделю, её тело и душа принадлежат не только Четвёрке. А ещё и повести, о самом Ирвине. Девушка не знала, была ли эта история - выдумкой какого-то увлечённого этой стороной жизни Святого, человека. Или настоящая повесть летописца, кою в кругах более возвышенных передавали из уст в уста. Юное дарование до последней частички своего тела свято уверовала, что события, описанные в книге, ни что иное, как повесть.
-Надеюсь, настоятельница не выйдет из-за угла и не накажет меня, за подобное откровение, постаралась пошутить, как и гонец Говердо. Говорила Альенора тихо. Не потому, что боялась быть услышанной. Её голос, казалось, не может быть слишком громким и грубым. Было бы совсем странным, коль девушка попробовала сказать что-то бранное. Как огонь и лёд, не могут быть вместе, так и подобное было трудным даже представить.
Услышав о личном пространстве, да и слухах, монахиня сперва поспешила заверить, что сёстры не стели бы говорить подобного. Даже замахала ладонями и переступила через порог, оставляя свою тесную каморку за спиной. Девушки не сделали бы этого не потому, что так сильно дорожили дружбой. У Альеноры не было близких друзей. Всегда со всеми и в тоже время, одна и ни с кем. Никто по-настоящему близок не был. Люди попросту, не были нужны. С такой точки зрения. Есть Альенора, "Четвёрка" и путь истинный. Скорее, побаивались бы говорить что-то в целом. Ведь настоятельница наказывала обеих: и доносчика, и провинившегося. Причём, разницы не делала ни в каком из случае.
А потом, Альенора вдруг резко смутилась и покраснела, понимая, что чуть не впустила молодого человека в свою келью. Пришлось встать в пол оборота и постараться сделать вид, что уже давно вынашивала решение закрыть дверь. На самом деле, прятала своё красное, как помидор, лицо. При этом, пару раз промахнулась мимо ручки дверной и в конечном итоге, вцепилась в ту с силой, едва ли не с хлопком затворив. Склонила голову ещё ниже, пунцовые щёки всё же и при таком плохом освещении видать.
-Если брат не против свежего воздуха, который молодой деве очень сейчас был необходим, - можно поговорить на улице. Около входа есть отличная беседка. К тому же, она у всех на виду и, никто не сможет сказать о вас или обо мне, плохо, на губах появилась ласковая улыбка. С такой Альенора часто встречала людей: приветливая, откровенная и очень нежная. Может быть, эта улыбка молодому человеку и запомнилась, с утра в саду.

0

16

- Мне все равно на мнение тех, кого я больше никогда не увижу. Грязь не может пристать к чистому, как учил нас Варгоуст, позволяя вкушать себе вместе с язычниками, которые еще не приняли веру. Также считал и пророк его Ирвин, который входил смело в любую обитель демонических созданий во время их жутких ритуалов, смело неся истину, и не боясь потерять свою душу. Сколько раз его ученики считали, что он уже не выйдет живым из мертвых, но каждый раз Блаженный Ирвин возвращался снова и снова. Что в очередной раз доказывает то, что чистому сердцу нечего бояться.
Только закончив говорить, юноша осознал то, что сейчас по сути выдал свое увлечения историями об основателях Церкви и Братства, и замолк, чтобы не выставить себя окончательным дураком. Его лицо не залила краска стыда исключительно из-за общей усталости, и просто бледного цвета кожи.
- Конечно, если есть удобная беседка, то можно пройти туда.
Как может кто-то плохо подумать о верных слугах Братства? Как смеет кто-либо сомневаться в их чистоте и праведности? Как может кто-либо подозревать их в низменных чувствах? Братство уже неоднократно доказывало свою актуальность и необходимость, твердо стоя на балансе мира, жертвуя своим детьми, не отступая там, где опускались руки даже у самых стойких.
Только у такого ордена могли быть чистые сердцем воины и юноши. Только они были способны защищать свою империю.
- Завтра нам рано подниматься, и нести весть дальше. У тебя все готово к путешествию, сестра? Если нет, то скажи нам. Мы найдем необходимое обмундирование. потому что путь наш еще будет достаточно долгим перед тем, как мы вернемся в Вармин.

0

17

По мере того, как юноша рассказывал о Варгоусте, демонических созданиях и Блаженном Ирвине, Альенора всё больше изумлялась и не смела поверить своему счастью. Неужели сегодня она стала не только членом Братства, но ещё и обрела в лице человека, что шёл рядом, друга до духу и интересам? Задавать вопросы на эту тему не позволила только мысль о предстоящем путешествии. Она-то скинула с небес на землю, с силой, присущей реальности. Она-то помогла откопать в голове те вопросы, которые по-настоящему должны были быть заданы.
-Насчёт этого путешествия я и хотела поговорить, произнесла неуверенно, комкая пальцами ткань одеяния. Монахиня ни на минуту не остановилась во время разговора, всё это время держа путь в сторону беседки. Когда Альенора обмолвилась о путешествии, она уже присела на короткую скамью и устремила свой взор на человека напротив.. -Понимаете.. впервые осознала, что не знает имени гонца Говердо. Может быть он и представлялся, но в памяти имени девушка найти никак не могла. После короткой паузы, Альенора продолжила:
-Брат мой, я никогда ранее не покидала пределы деревни. Даже, в лесу ни разу не была, несмотря на такое заявление, смущения на лице девы не отразилось. То, что она не путешествовала ни разу, для неё было чем-то обыденным. -Я, должным образом, ничего не знаю о том, как следует путешествовать, только то, что прочитала из книг. Но в них не рассказывается, что с собой собирали люди в походы. Либо, эти походы столь разительно отличались от предстоящего, что нельзя было с точностью сказать, будет ли разумным взять за правило то, что делали люди из книг и сопоставить с реальными событиями.

Отредактировано Альенора (2013-11-07 14:45:11)

0

18

-Многие из тех, кого мы принимали в Братство, не видели ничего кроме своего собственного края. В этом нет ничего постыдного, ибо каждый оказался там, где было решено нашими Богами. И встреча каждого неофита не является простой случайность, ибо мудрость Гверто сводит нас всех вместе. Я и сам был малообразованным до встречи с Говердо, который и пестовал меня Альенора. Поэтому мы поможем тебе со сборами, клянусь пресветлыми Братьями, да не очернится моя душа за ложь, даже если она окажется невинной.
Они оказались внутри арки, про которую и говорила девушка, закрытая от посторонний уше, и в тоже время открытые для любопытных глаз, если таковые и будут наблюдать за ними в столь поздний час.
- Возможно, что тебя волнует другие вопросы? Не бойся задавать их мне, так как являюсь проводником между тобой, и Братством. И только решив для себя кем ты захочешь служить у нас, ты будешь доверена самим Светлым Образам, и выберешь тот, или Ту, которому принадлежит твое сердце. Ибо несмотря на разность между нами и Богами, которые творили наш мир, и различные народы, все мы дети Орлиона, и должны с трепетом относится к другу, видя разницу между тем, что было сотворено, и ересью, которая вкралась в паутину Мира, с которой мы и боремся по сей день.
Юноше показалось, что его речь может оказаться вновь слишком пафосной, или возвышенно, и что девушка просто не поймет его пыл, и смущенно извинился перед ней.
- Прости меня, сестра за столь странные речи. Возможно, что тебе не привычно такое мышление, но когда ты общаешься с Избранником своего Господа, и видишь перед собой Чистоту и Свет Истины, невольно отрешаешься от суеты мира, и начинаешь мыслить совсем другими аллегориями, или понятиями.

0


Вы здесь » Орлион » Варминская Империя. » Вармин. Столичные земли